Знание новогодних традиций других стран и народов – это не только плюс к общей эрудиции и повод поудивляться, сколько в мире всего неожиданного и интересного. Это ещё и неплохой стимул включить собственную фантазию, придумать, что бы позаимствовать, и сделать праздник для себя и своих близких по-настоящему незабываемым.

Отправимся мысленно в путешествие по миру… И первым делом заглянем в сказочные северные страны, где Дедушка Мороз зовётся Йоулупукки или Том Тен, ездит на оленьей упряжке, а не на русской тройке, где в небе полыхает северное сияние — и где, уж конечно, местные жители знают, каким должен быть самый душевный и сказочный Новый Год! Махнём к скандинавам: финнам, шведам, норвежцам…

В Швеции предчувствие праздника витает в воздухе весь декабрь. Нередко можно встретить и людей в белых одеждах, исполняющих новогодние песни на улицах Стокгольма, и увидеть дома, украшенные венками из остролиста. Один из праздников, предваряющих главную ночь в году — это день Святой Люсии, Королевы Света, который празднуется тринадцатого декабря и которого с нетерпением ждут во всех городах и сёлах старой Швеции. Чтобы воплотить образ Святой Люсии, прекрасной девы в светящейся короне, выбирают самую красивую светловолосую девочку (а уж в Скандинавии в красавицах-блондинках нет недостатка), и она шествует по городу в короне из свечей; другие наряженные дети с факелами и песнями сопровождают её в пути. Память об этом празднике греет сердца шведов вплоть до Нового года, а свечи служат ещё одной прекрасной традиции: в мрачные зимние дни, когда так рано темнеет и так хочется света и радости, каждое окно в Скандинавии освещено: везде выставлены лампы или свечи, чтобы Святой Дух нисходил на этот дом… Этот обычай  не грех и перенять – трудно передать словами, как радуется каждый прохожий, увидев огонёк в окошке и почувствовав тепло в душе.

Тот, кому случалось в Новый Год попасть в Прибалтику, никогда не забудет деревянные карусели на площадях, пряничные домики, запорошенные снегом черепичные  крыши – а вкусом праздника для него станет вкус горячего вина и традиционного печенья с перцем, которое называется «пипаркукас». Испечь весёлых человечков, рыбок или ёлочки – задача несложная даже для ребёнка, а такое печенье может стать украшением стола и доброй семейной традицией, которую cтоит позаимствовать с балтийских берегов…

Ещё один иностранный привет может попасть на ваш праздничный стол из Голландии: в этой стране обожают пончики с изюмом. Сообщите своим домочадцам, что обсыпаться сахарной пудрой – хорошая примета, сулящая счастье. Уморительные фотографии и долгие «очистительные процедуры» вам гарантированы.

Если вас тянет порукодельничать или ваши домочадцы – на все руки мастера, то стоит взять пример с Филиппин, где обожают своими руками делать ёлки из любых подручных материалов и устраивают конкурсы самых разнообразных фонарей. Вот где простор для фантазии! А можно познакомиться с традициями из Колумбии или Эквадора: там в Новый Год делают соломенных кукол, снабжают их завещаниями, в которых перечислены все неурядицы старого года — и ровно в полночь кукла сгорает (как у нас чучело Масленицы) или даже взрывается. С огоньком! Только запаситесь огнетушителями… и лучше всё же устраивайте файер-шоу за пределами квартиры.

Романтикам с горячей кровью и пикантными заветными желаниями не советуем пренебрегать опытом англичан или болгар: одни целуются под омелой (ей украшают дома, и мужчина имеет право поцеловать любую, даже ничего не подозревающую, девушку, которая случайно или нарочно проходила под зелёным венком), другие на три минуты в полночь гасят свет – и… обходятся без омелы. Главное – уложиться в три минуты!

А есть традиции прекрасные и экзотические, но явно не для наших широт. Кто-то, может быть, и рад был бы обливать всех встречных водой, как в Бирме, выпускать в водоёмы живых карпов, как во Вьетнаме, или входить туда самостоятельно в лучших нарядах, как в Бразилии — но если вы не морж и поблизости нет подходящей проруби, стоит отложить эти оригинальные ритуалы до отпуска в жарких странах. Может быть, если вы будете встречать Новый Год вдали от Родины, вам повезёт увидеть Деда Мороза (Санту!) на серфе, как в Австралии…

Те, кто весь год вёл себя сдержанно и серьёзно, могут хотя бы одну ночь бедокурить и куролесить, не считаясь с общественным мнением. Если ваши дети – шалуны и озорники, они будут счастливы узнать о странах, где можно с чистой совестью дурачиться в новогоднюю ночь: швыряться в стену гранатом, как в Греции, бить глиняную посуду, как в Мексике, выкидывать старые вещи из окон, как в Италии или в Аргентине… Самые громкие и неугомонные могут сколотить уличный оркестр и шумя, звеня и грохоча, пройти по городу, представив, что они жители Панамы и старательно отпугивают злых духов.

А если вы хотите провести мирный домашний праздник, стоит вспомнить и о доброй традиции вешать детский башмачок или чулочек для подарков, и о новогодних и рождественских песнях, и, конечно, о пожеланиях добра и счастья всем вокруг!

Сколько в мире обычаев! Осталось выбрать, какой способ провести праздник — ваш. Счастливой вам новогодней ночи!